設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

進口軟件改造升級為新的軟件對外銷售能否享受增值稅即征即退

發布日期:2020-02-22 來源:會計考試網



進口軟件改造升級為新的軟件對外銷售能否享受增值稅即征即退

問:進口軟件改造升級為新的軟件對外銷售能否享受增值稅即征即退?

答:《財政部 國家稅務總局關于軟件產品增值稅政策的通知》(財稅[2011]100號)第一條規定如下:

(一)增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,按17%稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。(注:根據財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號規定,銷售軟件產品的增值稅稅率自2019年4月1日起降為13%。)

(二)增值稅一般納稅人將進口軟件產品進行本地化改造后對外銷售,其銷售的軟件產品可享受本條第一款規定的增值稅即征即退政策。

本地化改造是指對進口軟件產品進行重新設計、改進、轉換等,單純對進口軟件產品進行漢字化處理不包括在內。

企業從國外進口軟件之后再進行本地化改造升級后形成新的軟件對外銷售,根據上述規定,可以享受增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。
 

本文由會計考試網(www.5491796.live)整理!僅供學習參考!


會計網校
中華會計考試網
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
德旺配资