設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

招拍掛取得土地,要交耕地占用稅嗎

發布日期:2020-02-18 來源:會計考試網



招拍掛取得土地,要交耕地占用稅嗎

問:招拍掛取得土地,要交耕地占用稅嗎?

答:國家稅務總局公告2014年第74號:通過招標、拍賣、掛牌方式取得的建設用地,不屬于新征用的耕地,納稅人應按照《財政部 國家稅務總局關于房產稅 城鎮土地使用稅有關政策的通知》(財稅〔2006〕186號)第二條規定,從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。

本文由會計考試網(www.5491796.live)整理!僅供學習參考!


會計網校
中華會計考試網
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
德旺配资